Заказать звонок

Вентиляторы для локального охлаждения шкафов

Ассортимент устройств охлаждения на сайте ОША включает несколько линеек осевых  вентиляторов и решеток с фильтрами, предназначенных для тех шкафов автоматики, где необходимо перемещать воздушные потоки с большими или малыми скоростями в ограниченном пространстве.

Как работает осевой вентилятор?

Принцип работы осевого вентилятора очень прост: за счет вращения ориентированных лопастей создается разность давлений между входом и выходом воздуха. Это давление пропорционально количеству лопастей, их форме и скорости вращения, при этом воздушный поток остается параллельным направлению вала.




Вентиляторы широко используются в холодильной технике, в электрических щитах автоматики и телекоммуникаций, в медицинском оборудовании, в пищевой и автомобильной промышленности, в компьютерах.

Как выбрать вентилятор?

Для правильного выбора системы охлаждения существуют различные формулы расчета, также многие производители предоставляют в документации кривую расход/давление, выраженную в м³/ч и Па, в соответствии с требованиями Международной системы. Вентилятор устанавливается в нижней части корпуса шкафа, а в верхней размещается просто решетка с фильтром. Фактически обеспечивается воздушный путь, который будет способствовать теплообмену за счет создания перепадов давления, в свою очередь, пропорциональных скорости потока. 

Как только определена потребность в воздушном потоке, источнике питания, соединениях и размерах, переходим к выбору вентиляторов по типу опор: с шарикоподшипниками, подшипниками скольжения.

Ассортимент вентиляторов

На данный момент на сайте представлен не весь ассортимент наших товаров, поэтому если вы не нашли в каталоге того, что вам нужно – обращайтесь к нам, мы обязательно подберем вам подходящий вариант.

Вентиляторы бывают самых разных размеров – от совсем небольших до крупных размеров для промышленных электрошкафов. Существуют варианты с электронным переключением (постоянный ток или ЕС) или асинхронными однофазными приводами переменного тока с конденсаторными или экранированными полюсами или трехфазными для моделей большей мощности. Для электрического подключения доступны модели с клеммами 3 мм, клеммная колодка со свободными кабелями длиной 300 мм или настраиваемые по запросу.

Наконец, есть вентиляторы с фиксированной или регулируемой скоростью с ШИМ-сигналом и тахографической обратной связью. Первые используются в шкафах с непрерывной работой вентиляторов и не подвержены переходным процессам, обычно активируются термостатом или всегда активны. Для этого достаточно определить оптимальную рабочую точку и выбрать вентилятор с ближайшей скоростью. С другой стороны, вентиляторы с регулируемой скоростью имеют вход пропорционального управления ШИМ или 0…10 В и позволяют масштабировать мощность в соответствии с реальной потребностью в теплообмене, оптимизируя потребление энергии и устраняя шум в режиме ожидания или при низкой нагрузке.

Технология вентиляторов с электронной коммутацией позволяет интегрировать двигатель постоянного тока в вентиляторы переменного тока через встроенную печатную плату. В результате получается чрезвычайно тихое и высокопроизводительное устройство, которое позволяет очень точно регулировать скорость, но при этом гарантирует значительную экономию энергии.

Специальные рамные вентиляторы

Наряду с различными стандартными решениями существуют специальные рамные вентиляторы, способные работать в неблагоприятных условиях окружающей среды. В частности, это вентиляторы со степенью защиты IP55, разработанные для защиты от очень мелкой пыли или водяных брызг, вентиляторы для высоких температур, которые можно устанавливать вблизи источников тепла, выдерживающие температуру до 90°C, и полностью металлические вентиляторы, чья особая металлическая структура делает их устойчивыми к коррозии. Эти специальные решения обеспечивают безопасность и надежность, что может продлить срок службы компонентов электрических панелей внутри шкафов управления.

Чтобы узнать больше обо всех продуктах для вентиляции, продолжайте просматривать наш блог , посетите наш каталог  или отправьте электронное письмо. Наши сотрудники ответят вам как можно скорее.




Возврат к списку