Заказать звонок

Обогреватели шкафов автоматики и управления - узнайте все, что вам нужно знать

Корпусам, в которых размещается ваше основное электрическое оборудование, требуется небольшая дополнительная помощь, чтобы согреться в холодные зимние месяцы. Узнайте, что нужно учитывать при покупке обогревателя электрического шкафа!

Если вам не посчастливилось жить и работать в тропическом климате, можно с уверенностью сказать, что вашему оборудованию потребуется дополнительный нагрев. Корпусам, в которых размещается ваше хрупкое и важное электрическое оборудование, нужна небольшая дополнительная помощь, чтобы согреться в холодные зимние месяцы.

Температура до отрицательных -20 С и даже ниже регистрируется на регулярной основе. Фактически, большинство регионов России в зимний период достигают минимальных значений температуры значительно ниже оптимальных для производителя уровней температуры для электрического оборудования.


Обогреватели ОША

Когда температура внутри корпуса увеличивается или уменьшается, это может отрицательно повлиять на электрические компоненты внутри.

Оптимальная рабочая температура для большинства электрического оборудования составляет от 40 до 50 градусов по Цельсию, с минимальными значениями от 20 градусов для стандартного оборудования до 4 градусов ниже нуля для специализированного оборудования.

Температура может легко колебаться от -1  до -10 градусов в течение одного дня, и даже в типично теплых климатических условиях по-прежнему отмечаются отрицательные температуры в своих прогнозах.

Погода непредсказуема.

Лучше быть готовым, чем быть пойманным незащищенным, что сделает ваш шкаф управления уязвимым для простоя из-за сбоя электрической системы.

1. Факторы, влияющие на температуру

Обогреватели ОША

  • Температура окружающего воздуха

    Это не шокирует. Если холодно, то температура самого корпуса и компонентов внутри будет близка к этой температуре. Температура окружающей среды - это просто причудливый термин для обозначения комнатной температуры или температуры окружающей среды.

    Электроника, как и вы, будет становиться холодной или горячей в зависимости от окружающего климата. Им требуется дополнительная помощь для поддержания комфортной рабочей температуры, такая как обогреватели и кондиционеры, как и нам.

  • Солнечный свет

    Хотя солнечный свет не способствует повышению температуры, которую мы ощущаем, тепловое излучение от солнца может помочь согреть такие объекты, как тротуар, песок, трава и ваше жилище.

    Отсутствие солнечного света может означать более низкие температуры. Зимние дни короче и означают меньшее количество часов светового дня, что означает меньше возможностей для уличных шкафов управления получать тепло от солнца.

    Согласно исследованию Университета Сан-Хосе, проведенному в 2002 году, температура в закрытых автомобилях с простым серым салоном повышается примерно на 10 градусов по за 10 минут; 15 градусов за 20 минут; 17 градуса за полчаса; 22 градуса за 1 час; и 25-27 градусов в течение 2-4 часов при нахождении на солнце.

    Это дает вам довольно хорошее представление о том, сколько солнечного света может повлиять на температуру в вашем шкафу автоматики.

  • Ветер

    Холодный ветер - это когда температура объекта снижается за счет проходящего потока воздуха с более низкой температурой. Это может повлиять на температуру в шкафу, нарушив пограничный слой вокруг объектов, нагретых конвекцией.

    Разрушая пограничный слой, ветер может заменить теплый воздух у поверхности более холодным. Это может увеличить скорость потери тепла, что снижает температуру окружающей среды вокруг объекта.

    Ветер также может затруднить удержание тепла в шкафах автоматики, если они не изолированы должным образом. Вентилируемые корпуса не могут удерживать тепло так же, как изолированные и герметичные.

    Незапечатанные отверстия также могут пропускать вредную воду, снег и пыль, что может негативно повлиять на работу вашей электроники.

  • Влажность

    Влажность может иметь огромное влияние на колебания температуры.  Из-за недостаточной влажности в засушливых регионах будет  видна огромная разница в температуре днем ​​и ночью.

2. Воздействие холода на электрическое оборудование и шкафы автоматики.

Электрические системы состоят из тысяч компонентов, каждый из которых имеет определенные рабочие температуры и условия, в которых они работают наилучшим образом.


Обогреватели ОША


Когда температура опускается ниже точки замерзания, сильные холода могут сильно повлиять на эти компоненты.

Если шкафы не отапливаются должным образом для борьбы с низкими температурами, с вашим оборудованием может произойти следующее:

  • Металл

    Металл может потерять пластичность , стать более хрупким, что влияет на его способность выдерживать удары и взрывное давление. Это может снизить надежность металлических корпусов и поставить под угрозу их целостность для защиты от взрывов.

  • Пластмассы

    Пластмассы при воздействии низких температур также могут стать хрупкими. Некоторые пластмассы могут достичь этого уязвимого состояния уже при 0 градусов. Пластмассы могут стать похожими на стекло, если они подвергаются достаточно низким температурам. Пластмассы также могут терять пластичность, но гораздо медленнее, чем металлы. Еще одна проблема, связанная с пластиком, заключается в том, что он может накапливать статическое электричество в холодную погоду из-за снижения влажности. Это особенно опасно в ограждениях для взрывоопасных зон. Статическое электричество также может вызвать сбои в работе чувствительного электрического оборудования и выдачу неверных показаний.

  • Резина

    Резина может стать жесткой и потерять гибкость. Это приводит к неадекватному уплотнению и потере герметичности зажимов на сальниках.

  • Смазочные материалы

    Смазочные материалы могут замерзнуть и вызвать неисправность. Для правильной работы многих компонентов требуются смазочные материалы, и если они замерзнут, они больше не будут служить своему назначению и могут привести к проблемам с оборудованием.

  • Провода и кабели

    Изоляция внутри проводов и кабелей может стать твердой и хрупкой. Жесткие и хрупкие провода и кабели могут повлиять на проводимость и вызвать обрыв.

  • Кнопки и переключатели

    Кнопки могут стать жесткими и ими будет трудно управлять. Если смазка, облегчающая работу, замерзнет и станет вязкой, это помешает правильной работе. Другие виды смазки могут впитывать влагу, а затем замерзать. Важно знать, какие смазочные материалы вы используете в своей области применения и их температурные пределы. В опасных местах холодная погода может привести к тому, что кнопка устройства аварийного останова не сработает.

    Дифференциальное расширение также необходимо учитывать, если для плотно прилегающих стыков пламегасителей используются разные материалы. Пути пламени должны оставаться открытыми, чтобы обеспечить надлежащую защиту от взрыва.

  • Автоматические выключатели и щитовые панели.

    Даже выключатели, предназначенные для работы при низких температурах, обычно рассчитаны только на температуру от 10 до 15 градусов ниже нуля.
    В холодную погоду стандартная смазка, используемая при производстве автоматических выключателей и щитов, может замерзнуть, что приведет к невозможности работы автоматического выключателя.

  • Электроника и разные электрические устройства

    При падении температуры могут происходить изменения сопротивления и емкости, что приводит к изменениям времени на интегральных схемах, изменениям формы волны и другим электрическим свойствам.

    Различные материалы, используемые при изготовлении и установке компонентов, могут сильно зависеть от эффектов дифференциального расширения, сжатия и термоциклирования.

Если вы живете в районе, где возможно или вероятно, что окружающая среда останется ниже оптимальных рабочих температур вашего компонента, важно выбрать оборудование, которое может выдерживать низкие температуры окружающей среды или иметь способ повышения температуры, например обогреватели шкафов автоматики ОША.

3. Зачем нагревать корпус?

БЕЗОПАСНОСТЬ И РАБОТА

Обеспечение безопасности и функциональности является основной задачей систем обогрева в электрических шкафах. От правильной работы всего оборудования зависит весь ваш производственный процесс; отказ даже одного компонента может иметь катастрофические последствия для производительности.

В чрезвычайно холодных условиях безопасность и функциональность могут быть поставлены под угрозу. Низкие температуры могут иметь огромное влияние на работу электрических компонентов.

Использование обогревателя корпуса предотвращает негативное воздействие холода на эти компоненты. Он обеспечивает оптимальную работу оборудования при сохранении его целостности, что особенно важно для корпусов, расположенных в опасных зонах.

4. Преимущества обогрева корпуса обогревателями ОША

Обогреватель ОША удаляет влагу и предотвращает конденсацию

Негативное воздействие влаги и коррозии можно избежать, если относительная влажность воздуха внутри шкафа остается ниже 60 процентов. Когда влажность достигает 65 процентов, вероятность возникновения проблем, связанных с влажностью и коррозией, возрастает.

Постоянная температура внутри корпуса предотвратит образование конденсата. Это связано с тем, что обогреватель ОША устраняет колебания температуры и снижает вероятность скопления влаги

Обогреватель ОША предотвращает выход из строя и простои оборудования

Поддерживая постоянную температуру внутри корпуса, обогреватель шкафов ОША эффективно продлевает срок службы электрического оборудования и предотвращает вероятность отказа системы. Это гарантирует, что системы не будут работать сверхурочно.

Обогреватели предотвращают образование конденсата, который может повредить чувствительную электронику и привести к прекращению ее работы

Обогреватель ОША поддерживает работу оборудования на оптимальном уровне

Производители указывают оптимальные рабочие температуры для всех электрических элементов. Сохранение корпусов в этом оптимальном температурном диапазоне позволяет электрическому оборудованию функционировать долго и эффективно.

Если компоненты будут оставаться в зоне идеальных температур, это может продлить срок службы компонентов, предотвращая перегрузку

Обогреватель ОША предотвращает коррозию

Влага - естественный враг электрического оборудования. В сочетании с агрессивными газами и пылью он вызывает атмосферную коррозию, что может привести к выходу из строя важных компонентов, таких как автоматические выключатели, шины, реле, интегральные платы и трансформаторы

5. Типы обогревателей корпуса шкафа управления

Есть много типов обогревателей, разной мощности, возможностей крепления и особенностей функционирования. Независимо от того, насколько сложен ваш производственный процесс, у ОША есть обогреватель шкафа автоматики для удовлетворения ваших конкретных потребностей.

Обогреватели шкафа автоматики серии ОША


Обогреватели ОША


Обогреватели ОША используют конвекцию для обогрева корпусов. Нагреватели используют токи конвекции воздуха для циркуляции воздуха через корпус обогревателя и через нагревательный элемент, заставляя воздух нагреваться, увеличивая его объем, заставляя его подниматься.

Этот процесс продолжается до тех пор, пока весь воздух внутри шкафа не нагреется. В результате возникает конвекционный поток, который непрерывно циркулирует нагретый воздух, поддерживая нужную температуру в шкафу.

Обогреватели ОША производятся с алюминиевым радиатором и нихромовым нагревательным элементом в миканитовой изоляции. Эти компактные электронагреватели имеются в диапазоне мощностей от 50 до 250 Вт.

Удобное крепление на DIN рейку позволит легко и просто установить нагревательный элемент в шкаф управления, а встроенный биметаллический термостат не позволит обогревателю перегреться, отключив питание при достижении 115 С и включая его только после охлаждения ниже 90 С.

Обогреватели ОША без вентилятора  - самый простой из надежных методов обогрева шкафа. Мы производим нагревательные элементы ОША либо в стандартных вариантах моделей, либо же можем сделать для вас индивидуальный нагревательный элемент по вашим эскизам.

Обогреватели шкафов ОША-в с вентилятором

Обогреватели ОША


Если существует необходимость в дополнительном воздухообмене внутри корпуса шкафа управления, выбирайте модель ОШАв с вентилятором.

Обогреватель шкафа автоматики с вентилятором (ОШАв) обеспечивает лучшую конвекцию воздуха, поэтому применяется в шкафах электрооборудования, в которых необходимо нагреть определенный элемент или затруднено перемещение воздуха. Нагревательным элементом в ОШАв, так же, как и в модели без вентилятора, служит реостатная лента фирмы «RESCAL», изолированная слоем термостойкого миканита (слюдопласта).

Обогреватели ОШАз с пылевлагозащитой

Обогреватели ОША

В зонах, где есть риск попадания в корпус шкафа автоматики пыли и частиц влаги или снега нужно применять обогреватели ОША в пылавлагозащищенном исполнении.

Визуально они не сильно отличаются от стандартных ОША, все дело в исполнении выводов электропитания. В серии ОШАз электровыводы полностью герметизированы, поэтому не боятся попадания влаги и пыли на нагреватель.

Уровень защиты данных нагревательных элементов соответствует классу защиты IP54.

Взрывозащищенные нагреватели шкафов автоматики

Взрывозащищенные обогреватели ОША-Р - единственные обогреватели, предназначенные для использования во взрывоопасных зонах. Они представлены в широком ассортименте мощностей и размеров и гарантируют надежную работу в случаях, когда есть необходимость во взрывозащите.

 

Убедитесь, что вы покупаете подходящий обогреватель в соответствии с конкретными требованиями вашего шкафа управления и свойств окружающей среды.

 

6. Что нужно знать, чтобы выбрать подходящий обогреватель корпуса

1. Какая мощность вам нужна?

Различные модели и типы обогревателей будут иметь разную мощность. Узнайте, какая у вас потребляемая мощность, чтобы подобрать обогреватель, подходящий для вашего применения. Для этого вам может понадобиться консультация специалистов или же вы можете воспользоваться нашим калькулятором обогревателей ОША.

2. Какой обогреватель ОША вам нужен?

Если ваш корпус расположен в опасной зоне, он будет иметь специальные сертификаты, чтобы соответствовать стандартам безопасной работы и эффективно предотвращать взрывы.

Некоторые типы обогревателей ограничены ориентацией установки или конструкционным материалом. Хорошо иметь представление о ваших ограничениях по пространству или о несовместимости каких-либо материалов в корпусе.

3. Как вы будете контролировать температуру корпуса?

Многие обогреватели корпуса оснащены собственной системой регулирования температуры или термостатом, но для точной температуры воздуха в шкафу потребуется дополнительный регулятор температуры. Убедитесь, что вы знаете, как установить пределы температуры, чтобы поддерживать тепло там, где оно вам нужно.

Остались вопросы по изделиям для обогрева корпуса шкафа автоматики?

Потребности настолько сильно различаются от случая к случаю, что трудно определить, что подойдет лучше всего.

Но вам повезло! Персонал компании ОША очень хорошо осведомлен, сможет ответить на любые ваши вопросы, и позаботится о том, чтобы вы получили идеальное отопительное оборудование. Свяжитесь с нами по телефону, чтобы получить квалифицированную консультацию прямо сейчас!




Возврат к списку