Заказать звонок

Как управлять температурой воздуха в шкафах автоматики: основные проблемы

Как производители климатического оборудования для электрощитов, мы часто говорим о том, как осуществлять оптимальное управление температурой внутри них. Контроль температуры необходим для того, чтобы сохранить установленное в шкафу электронное оборудование и гарантировать его эффективность и долговечность. Среди наиболее распространенных проблем, связанных с управлением температурой, несколько могут быть действительно сложными. Именно на такие мы и обратим внимание в данной статье.

Защита от температуры

Компоненты электрической панели шкафа управления могут подвергаться значительным колебаниям температуры в зависимости от условий окружающей среды, в которых установлен электрошкаф. Необходимо защищать электрическое и электронное оборудование при превышении или падении порогов рабочей температуры.





Защита от перегрева

На самом деле перегрев и влажность могут существенно сократить срок службы оборудования, нуждающегося в защите.

Высокая температура – ​​главный враг для большинства электрических или электронных компонентов. Каждое повышение температуры на 10°C сокращает срок службы электроники на 50%, что приводит к выходу из строя схемы, снижению рабочих характеристик и простоям. Чрезмерное тепло может выделяться самой электроникой или внешними факторами , такими как длительное пребывание на солнце. 

ОША предлагает вентиляторы с фильтром для шкафов управления с небольшой тепловой нагрузкой, расположенных в прохладной, чистой и сухой воздушной среде, или охлаждающие устройства, когда требуется высокая теплопередача и решение с замкнутым контуром.

Защита от холода

Как и жара, низкие температуры и температурные колебания день-ночь могут представлять опасность для электрооборудования, особенно потому, что они связаны с накоплением влаги.

В этом случае системы обогрева, как и системы охлаждения должны быть спроектированы таким образом, чтобы поддерживать идеальные условия внутри корпуса электрошкафа.

Для нагрева воздуха в шкафах управления в холодных климатических условиях России  компания ОША предлагает широкий ассортимент обогревателей ОША нашего производства. Обогреватели ОША применяются для подогрева и распределения воздуха внутри шкафов управления и предотвращения образования конденсата.



Контроль температуры

Термостаты и гигростаты помогают стабилизировать уровень температуры и влажности внутри электрического шкафа. Они работают с нагревательным или охлаждающим устройством для поддержания безопасных условий работы внутри шкафа и защиты от конденсата, влажности и замерзания.

Ассортимент терморегулирующих устройств ОША включает одинарные и двойные механические термостаты и гигростаты: все они подходят для установки на DIN-рейку 35 мм.

Мониторинг температуры

Датчики температуры и влажности предоставляют ценные данные для постоянного отслеживания температурных условий и обеспечивают обратную связь с системами управления. Хорошей практикой будет установка системы мониторинга, которая заранее предупредит о любых проблемах и предотвратит простои.

Универсальный контроллер может отслеживать климатические условия (температуру, влажность и эффективность вентиляции) внутри шкафа, выявляет любые аномалии, например, замену фильтрующего материала или открытую дверцу, а также позволяет осуществлять профилактическое техническое обслуживание.

Чтобы узнать больше обо всей нашей продукции для шкафов управления, прочитайте наши статьи, посетите наш каталог или просто звоните нам по телефону. Наши сотрудники с радостью ответят вам на все вопросы.




Возврат к списку