Заказать звонок

Конденсация в шкафах управления и автоматики

Большинство людей понимают, что вода и электронные устройства несовместимы. Многие производители электроники контролируют проникновение влаги, полностью герметизируя микросхемы для защиты от попадания влаги на них. Примером защищенных от влаги устройств может служить фитнес браслет, который успешно применяется во время плавания в бассейне, или водонепроницаемый смартфон, который может делать снимки под водой. Однако большинство электронных управляющих компонентов, которые помещаются в шкафах управления и автоматики, не могут похвастаться такой защитой от влажности, поэтому требуют создания оптимального микроклимата для предотвращения выпадения конденсата.

Предотвращение конденсации в наружных шкафах автоматики.

В отличие от отдельных электронных устройств, полностью изолировать корпус электронного шкафа управления от влаги намного сложнее. 




Рассмотрим, к примеру, терморегуляторы и регуляторы напряжения, которые устанавливаются в корпусах шкафов управления нагревателями.

Основной проблемой для большинства электронных компонентов и различных контроллеров является температура корпуса шкафа из-за окружающей среды или тепла, выделяемого электроникой. Слишком сильный нагрев может привести к тому, что электронные компоненты могут выйти из строя или изменить свои рабочие характеристики. В шкафах обычно устанавливаются вентиляторы для перемещения воздуха по компонентам, а в некоторых случаях они даже дополнительно на самих компонентах питания. Это достаточно эффективно, когда панели управления установлены в помещении на производственных цехах, где присутствует некоторое отопление и охлаждение для сотрудников и оборудования.

В условиях повышенной влажности, когда не хватает кондиционера или сухого воздуха, теплый влажный воздух вызывает проблемы с работоспособностью электроники и приводит к короткому замыканию на электронных микросхемах. Влажность и электроника не совместимы.

Не обязательно воздух должен быть теплым и влажным, чтобы вызвать эффект конденсации. Наружные шкафы управления, когда температура опускается ниже точки росы, становится трудно контролировать конденсат внутри наружных шкафов.

Температура ниже точки росы.

Точка конденсации или точка росы - это тот температурный порог, когда воздух достаточно холодный и больше не может удерживать влагу. При контакте влажного воздуха с более холодными поверхностями устройств внутри шкафов на них могут образовываться капли воды. Для предотвращения конденсации в шкафу и устройствах может использоваться теплоизоляция, но трудно контролировать влажность внутри шкафа, если для вентиляции требуется внешний воздух.




Когда уровень влажности снаружи повышается и влажный воздух начинает циркулировать внутри шкафа, капли воды, образующиеся на более холодных поверхностях оборудования, могут падать на открытые электрические компоненты, вызывая короткое замыкание или накопление влаги на дисплеях.

Если относительная влажность составляет 90%, а температура наружного воздуха 30 градусов по Цельсию, точка росы составляет 28 градусов. При температуре ниже этого порога на поверхности может образовываться конденсат.

Есть много частей России и мира, где могут существовать эти условия, а температура внутренних компонентов и поверхностей электрических шкафов может быть на уровне точки росы, и будет образовываться конденсат.

Вы когда-нибудь замечали конденсат снаружи дома или на окнах автомобиля, когда внутренняя температура достигает точки росы? Это может произойти летом или зимой, но менее вероятно зимой, когда влажность обычно ниже.

Контроль конденсации внутри наружных электрических шкафов.

Для наружных шкафов, устанавливаемых в таких условиях, необходимы системы терморегулирования для предотвращения падения температуры ниже точки росы.

Для поддержания влажности внутри шкафа ниже точки росы обычно используются обогреватели шкафов управления и автоматики ОША. Такие обогреватели устанавливаются в нижней части шкафа, где естественная конвекция переносит тепло через весь корпус. Иногда используется ОША с вентилятором, чтобы тепло равномерно распределялось по всем поверхностям.

Что можно использовать для измерения влажности и контроля конденсации?

Датчик влажности (или гидростат) определяет влажность воздуха. Он измеряет и сообщает контроллеру как влажность, так и температуру воздуха. Отношение влажности воздуха к максимальному количеству влаги при определенной температуре воздуха называется относительной влажностью. Относительная влажность становится важным фактором в борьбе с конденсацией.




Когда датчик обнаруживает, что влажность становится слишком высокой по сравнению с температурой, он может включить нагревательные элементы для повышения температуры. Увеличение температуры снижает относительную влажность в шкафу автоматики и снижает вероятность образования конденсата. Эти типы контуров управления можно найти в вашем домашнем холодильнике, предотвращающем образование конденсата на внутренних стенах и продуктах питания. Обычные бытовые морозильные камеры не имеют защиты от конденсата из-за более низкой температуры, и вы можете обнаружить лед (конденсат) на поверхности упаковок и внутри.

Интересует защита шкафа управления от конденсата?

Свяжитесь с нами по телефону 8 (495) 135-93-03 для получения бесплатной консультации или задавайте вопрос в форме, нажав на кнопку.



Та же концепция применяется в наружных электронных шкафах, таких как банкоматы, платежные терминалы и в промышленных отраслях, где нужно устанавливать шкафы управления вне помещения.

Обзор доступных элементов управления и регулирования температуры от ОША

ОША предлагает широкий спектр средств управления и устройств нагрева и охлаждения, которые помогут вам предотвратить конденсацию в ваших наружных шкафах. Просмотрите раздел обогревателей шкафов, в котором представлены обогреватели ОША нашего производства, доступные в стандартных моделях без вентилятора, с вентилятором и в пылевлагозащищенном исполнении. В разделе вентиляции размещены вентиляторы и решетки с фильтрами для охлаждения, а в разделе с системами климат-контроля размещены терморегуляторы и гидростаты. Обращайтесь к нам за консультацией по телефону или через формы на сайте.




Возврат к списку