Заказать звонок

Электрические шкафы: теплый и сухой воздух предотвращает образование конденсата

Как происходит конденсация?

Конденсация возникает из-за того, что теплый влажный воздух соприкасается с поверхностью, температура которой ниже точки росы. Так что же происходит в электрическом шкафу управления?

Во влажных условиях чем теплее воздух, тем больше в нем водяного пара. Когда теплый воздух внутри шкафа соприкасается с более холодным корпусом шкафа, он охлаждается. И он может остыть до такой степени, что больше не сможет удерживать водяной пар. Пар, взвешенный в виде газа, превращается в воду. Воздух достигает точки росы, и происходит конденсация.

Наружное оборудование особенно склонно к конденсации, особенно если оно не имеет теплоизоляции. Это связано с изменением температуры, когда дневное тепло превращается в ночной холод.





В связи с экстремальными погодными условиями и резкими перепадами температур в последние годы наружные шкафы управления еще более подвержены риску конденсации.

Конденсат также может образовываться в закрытых помещениях, если уровень влажности слишком высок, а температура резко колеблется.

Чем опасен конденсат?

Когда конденсат собирается на внутренней поверхности шкафа, высок риск неисправности.
Это вызывает преждевременное старение, ржавление, короткое замыкание и поломки электрического и электронного оборудования, размещенного в корпусах.

Последствия могут быть серьезными, например, для критически важных наружных применений, таких как ветряные турбины и солнечные энергетические установки.

Как предотвратить конденсацию?

Вы можете встроить контроль влажности в свой корпус. Плотно закрытые и достаточно большие корпуса, обеспечивающие циркуляцию воздуха, снижают риск образования конденсата.

Однако по существу вы предотвращаете конденсацию, поддерживая относительную влажность ниже 60% и контролируя резкие перепады температуры.

Относительная влажность?

Это количество воды в воздухе при заданной температуре, выраженное в процентах от количества воды, которое воздух может удерживать.

Что делать при конденсации?

Наиболее эффективное решение сочетает нагреватели шкафов автоматики с устройствами управления, такими как гигростаты, термостаты или гигротермы.

Термостаты запускают нагреватели, когда температура опускается ниже заданного значения. Однако гигростаты включают нагреватели, когда влажность поднимается выше заданного порогового значения. Гигротермы подходят и для того, и для другого.
Использование гигростатов для управления обогревателем считается более энергоэффективным. Однако их купить намного дороже, чем термостаты, поэтому внимательно сравните решения, прежде чем выбирать.

Когда бы вы использовали гигротерм?

В России зимой температура опускается настолько низко, что становится ниже рабочих температур компонентов панели управления. Точно так же летом точки росы возникают при высокой влажности.



Вот здесь-то и проявляют себя гигротермы. В случае гигротермов нагреватель запускается как при низкой температуре окружающей среды, так и при высокой относительной влажности.

Чем отличаются разные обогреватели ОША?




Компания ОША производит три типа нагревателей шкафов автоматики:


Заинтересованы в защите от конденсации для вашего шкафа автоматики?

Свяжитесь с нами по телефону 8 (495) 135-93-03 для дальнейшего обсуждения или в качестве альтернативы нажмите кнопку ниже и заполните нашу контактную форму.




Как вы думаете, какое решение для конденсации является наиболее эффективным? Поделись, пожалуйста. Или, может быть, вы просто хотите узнать больше? 




Возврат к списку