Заказать звонок

Вентиляция в шкафу управления: варианты комплектации вентиляторных блоков с фильтрами

Среди различных решений для охлаждения внутри электрического щита фильтрующие вентиляторы являются наиболее распространенными решениями. На самом деле, при соответствующей конфигурации эти вентиляторы способны обеспечить как адекватный воздухообмен, так и эффективное рассеивание тепла, выделяемого электрическими и электронными компонентами, помогая избежать перегрева внутри шкафов управления и автоматики.

Как настроить установку вентиляторов с фильтрами?

Вентиляторы с фильтром могут быть установлены в различных конфигурациях, в зависимости от потребности в вентиляции и распределении воздуха, а также в зависимости от положения электрического щита в производственной линии или на бортовых машинах.




Стандартная конфигурация на боковой стенке

В стандартном исполнении вентилятор с фильтром монтируется в нижней части шкафа на боковой стенке для подачи более холодного наружного воздуха и удаления теплого воздуха из вытяжного фильтра, расположенного в верхней части. Таким образом, генерируемый поток воздуха предотвращает образование точек перегрева и защищает компоненты от высоких температур.

В вентиляторных блоках обычно можно использовать соответствующий шаблон для выреза, чтобы вентиляционный блок можно было установить, зацепив зажимы к металлическому листу простым нажатием и без использования инструментов. Таким образом, большая часть вентилятора будет находиться внутри корпуса, а снаружи останется только тонкий профиль продукта.

Стандартная конфигурация на более толстой боковой стенке

На корпусах из пластика или с очень толстой стенкой из листового металла (до 16 мм) рекомендуется установка фильтрующего вентилятора с системой крепления домкратом. В таких вентиляторах обычно используется наклонная конструкция защитной решетки.

Стандартная «компактная» конфигурация

Однако постоянно растущая плотность компонентов внутри панели и, как следствие, проблема циркуляции воздуха иногда могут потребовать различных решений для отвода тепла и экономии места. Для этих ситуаций, когда требуется меньшая глубина установки, мы можем предложить специальный адаптер: пластиковую рамку, которая позволяет устанавливать блок фильтра вентилятора в полуутопленном положении в электрическом шкафу, чтобы уменьшить внутренние размеры.

Конфигурация вентилятора на крыше

Для шкафов, установленных в узких местах или там, где невозможно оставить достаточное количество воздухозаборников на боковых стенках, принудительная вентиляция может осуществляться через специальные вентиляторы, установленные в верхней части панели.

Чтобы узнать больше о наших вентиляторах и фильтрах или же обо всех наших решениях для обогрева и охлаждения шкафов управления, продолжайте просматривать наш блог, посетите наш каталог или отправьте электронное письмо по адресу info@oshav.ru. Наши сотрудники ответят вам как можно скорее.



Возврат к списку