Заказать звонок

Вентиляторы с фильтром для электрических шкафов управления и автоматики

Отвод тепла из электрических шкафов управления является важным фактором, который следует учитывать при проектировании электрического щита. Технические специалисты часто обсуждают, какой же вариант является наиболее подходящим типом вентиляции для этой цели.

Важность теплоотвода

Отвод тепла из корпуса шкафа обеспечит более длительный срок службы всех компонентов и исключит риск перегрева и поломки из-за повышенной температуры.

Для выбора наиболее подходящей системы вентиляции и охлаждения шкафа управления необходимо определить требуемый расход воздуха, в первую очередь, на основе типа электрического шкафа, условий окружающей среды, в которых он находится, и, конечно же, тепла, выделяемого компонентами внутри шкафа.





Установка вентилятора

Существует множество теорий, а также противоположных мнений о типе воздушного потока, необходимого для надлежащего рассеивания тепла. Это приводит к выводу, что не существует идеального решения для всех требований к воздушному потоку, и поэтому было бы лучше рассматривать каждый случай индивидуально.

Естественная вентиляция, принудительная вентиляция, параллельная или линейная установка — вот некоторые из используемых способов охлаждения и методов установки вентиляторов в шкафах автоматики.

Естественная вентиляция с вытяжным фильтром

Такой метод вентиляции особенно удобен, когда температура внутри электрического шкафа не особенно высока, так как естественная вентиляция имеет ограниченную охлаждающую способность.

Принудительная вентиляция с вентилятором внизу и фильтром вверху шкафа

При данном методе стандартный вентиляторный блок с фильтром устанавливается в нижней части корпуса шкафа управления, а решетка с фильтром размещается в верхней части шкафа для выхода горячего воздуха. Принудительная вентиляция, при которой воздух поступает извне внутрь шкафа, может быть правильным решением для более эффективного охлаждения электрических шкафов, которые содержат значительные источники тепловыделения. Но будьте внимательны. Данный метод работает только в том случае, если температура снаружи достаточно низкая, чтобы компенсировать тепловыделение от электронных компонентов шкафа.

Принудительная вентиляция с блоком реверсивной вентиляции сверху и фильтром снизу

В этой конфигурации воздушный поток втягивается изнутри корпуса и выводится наружу.
В отличие от предыдущего примера, эта конфигурация особенно подходит для охлаждения внутренней части шкафа в более теплых условиях. Вентиляторы с обратным потоком воздуха доступны в различных размерах в зависимости от требуемого воздушного потока. Подбирайте уровень воздушного потока в зависимости от тепла, которое необходимо отвести.



В любом случае, будь то стандартный или обратный воздушный поток, важно использовать выпускной или впускной фильтр, так как перепады давления, создаваемые этими воздушными потоками, могут привести к перемещению пыли и загрязняющих веществ в шкаф. Общеизвестно, что пыль или загрязнения способствуют сокращению срока службы компонентов, что может привести к преждевременному выходу оборудования из строя.

Однако при надлежащей проверке и уходе за фильтрующей прокладкой фильтры являются наиболее эффективным способом предотвращения такого рода проблем.
В настоящее время эти операции еще проще, поскольку фильтрующую прокладку можно легко и безопасно заменить или очистить, просто открыв внешнюю / переднюю решетку, без необходимости демонтировать весь вентиляторный блок.

Преимущества вентиляторов с фильтрами

  • очень низкий уровень шума
  • легко заменяемая внутренняя фильтрующая прокладка
  • минимальное внешнее пространство

Вентиляторы с фильтрами на сайте oshav.ru

На нашем сайте имеется большой ассортимент различных вентиляторов и фильтров и еще больше моделей вы можете приобрести у нас по доступным ценам, связавшись с нашими менеджерами по телефону. У нас есть вентиляторы, доступные в различных размерах, в комплекте с фильтром или без, а также в версиях со стандартным или обратным потоком воздуха.  Линейки различных фильтров-вентиляторов для электрических шкафов и корпусов помогут вам создать качественную систему охлаждения шкафа. По любым вопросам, касающимся вентиляции или обогрева шкафов управления, звоните нам по телефону 8 (495) 135-93-03 или пишите нам на электронную почту info@oshav.ru.




Возврат к списку