Заказать звонок

Руководство по противоконденсатным нагревателям для шкафов управления

Наружное оборудование особенно склонно к конденсации из-за изменения температуры, когда дневное тепло сменяется холодом ночи.

Конденсат также может образовываться в закрытых помещениях при слишком высоком уровне влажности и изменении температуры. Это происходит, когда теплый влажный воздух соприкасается с более прохладными поверхностями. Если это не предотвратить, это может привести к образованию плесени, коррозии, механическому повреждению, короткому замыканию и, в крайних случаях, к возгоранию.

Например, в шкафу управления, в котором температура внутреннего воздуха составляет 27 ° C, а относительная влажность составляет 75%, падение температуры до 22 ° C или ниже вызовет образование конденсата внутри шкафа.

Как предотвратить образование конденсата

Во-первых, обеспечение надлежащего класса IP (защиты от проникновения) вашего корпуса имеет жизненно важное значение для предотвращения попадания воды извне. Во-вторых, ключом к предотвращению образования конденсата внутри корпуса является установка нагревателя с гигростатом или термостатом, как описано ниже.

Почему так важны обогреватели корпуса?

Сохраняя внутреннюю температуру устройства всего на пять градусов выше температуры окружающей среды, можно исключить риск конденсации. Чем теплее воздух, тем больше в нем водяного пара. Когда воздух охлаждается, он больше не может удерживать водяной пар и достигает точки росы - здесь возникает конденсация. Важно избегать конденсации на вашем устройстве, поскольку это может привести к его выходу из строя или повреждению.


Руководство по противоконденсатным нагревателям для шкафов управления ОША

Нагреватели шкафов серии ОША

Нагреватели в шкаф автоматики с вентилятором ОШАв помогут защитить электронные приборы внутри щита управления и обеспечить воздухообмен для равномерного распределения тепла. Мощность обогревателей ОША с вентилятором может быть в пределах от 100 до 250 Вт. По спец заказу возможно изготовление с индивидуальными параметрами.

Серии нагревателей ОША с алюминиевым радиатором и встроенным биметаллическим термостатом изготовлены ​​так, чтобы быть безопасными при работе, они не допускают перегрева и обеспечивают надежный эффективный обогрев корпуса. В нагревателях серии ОША используется подключение при помощи клеммной колодки или кабеля, что позволяет легко и надежно подключить питание к обогревателю.

Если окружающая среда  содержит большое количество пыли и влаги, рекомендуем обратить внимание на обогреватели шкафов серии ОШАз во пылевлагозащищенном исполнении. В таких нагревателях также питание подключается при помощи клеммной керамической колодки или кабельного вывода, только само подключение полностью герметизируется. Клеммное подключение размещается в герметичном коробе, а место соединения кабеля заливается термостойким компаундом.

Все продукты серии ОША, ОШАз и ОШАв с вентилятором оснащены фиксирующим зажимом для 35-миллиметровой DIN-рейки из прочного пластика в сочетании с очень гибкой скобой, что позволяет продукту легко фиксироваться на направляющей. Это решение также обеспечивает лучшее уплотнение при повышенных температурах.

 Некоторые модели линейки обогревателей шкафов ОШАв оснащены вентилятором, который помогает обеспечить более равномерное распределение тепла внутри шкафа. Кроме того, этот тип нагревателя очень хорошо подходит для внешних применений, где более вероятны более прохладные зоны. Вентиляторы - это осевые вентиляторы с длительным сроком службы, которые дополняют долгий срок службы нагревателей.

ОША предлагает широкий выбор нагревателей мощностью от 50 до 500 Вт, все они являются специально разработанными обогревателями для шкафов управления. Нагреватели ОША отличаются от остальных нагревателей специально разработанной формой радиатора, который обеспечивает особенно эффективное рассеивание тепла от нагревательного элемента. При использовании нагревателя ОША для обогрева шкафа вы получите качественное решение для защиты от низких температур и конденсации. Обогреватели ОША не только создают оптимальную температуру для максимальной эффективности работы оборудования, но и способствуют долгому сроку службы.


Руководство по противоконденсатным нагревателям для шкафов управления ОША

Гигростаты и термостаты

Установка гигростата является хорошим решением для обогревателей серии ОША или любой из нынешней линейки обогревателей шкафов, если вашей основной задачей является защита от конденсации. Гигростат работает путем включения или выключения обогревателя в зависимости от заданного уровня относительной влажности. Некоторые модели гигростатов также являются переключающими устройствами, это означает, что они могут управлять как нагревателем, так и вентилятором, чтобы полностью гарантировать термостабильность внутри шкафа. 

В качестве альтернативы гигростатам наиболее простым и экономичным методом является использование нормально закрытого термостата для управления нагревателем, который затем устанавливается на температуру, соответствующую условиям и характеристикам оборудования. Если ваша основная задача – защитить шкаф управления от низких температур, то терморегулятор будет лучшим решением для поддержания нужной температуры при помощи обогревателей ОША.

Подходящие обогреватель шкафов и термоконтроллер - это недорогое вложение, если судить по стоимости оборудования, которое они защищают. Компоненты полного управления температурой, включая вентиляторы с фильтрами, нагреватели шкафов, термостаты и адаптеры, можно найти на сайте https://oshav.ru/.




Возврат к списку