Заказать звонок

Зачем нужна вентиляция и охлаждение шкафа управления


Установка оборудования для вентиляции электрического шкафа может показаться некоторым просто еще одним ненужным пунктом затрат. Однако, поскольку стоимость даже очень качественного вентиляторного блока почти несущественна по сравнению со стоимостью самого оборудования, рабочей силы и простоев для замены вышедшего из строя инвертора, такая точка зрения вполне может считаться несколько недальновидной. 

Перегрев дорогостоящего оборудования из-за отсутствия активной вентиляции, безусловно, является основной причиной выхода из строя электрических шкафов автоматики. Кроме того, эффективная вентиляция значительно увеличивает срок службы и энергоэффективность оборудования, а также защищает от пыли и водяных брызг (IP54).




Поэтому простой ответ для обеспечения качественной вентиляции заключается в комбинированном блоке вентилятора и фильтра. Комплекты фильтров для вентиляторов используются уже около 20 лет и теперь считаются «частью декораций» и используются во множестве корпусов и шкафов, чтобы облегчить эффективную работу оборудования, в котором они размещены. За это время их функции не изменились, поэтому в охлаждении корпуса и его компонентов функция вентиляторов с фильтрами по-прежнему полезна, или даже является жизненно важной частью конструкции системы. 

Однако, если будет выбран неправильный вентилятор, весь шкаф управления может перегреться и поставить под угрозу не только стоимость оборудования, которое он содержит, но и основную функцию панели - питание всего технологического процесса на заводе, торгового центра или центра обработки данных. Последствия этого могут быть катастрофическими, поэтому стоит обратиться за советом и помощью при выборе системы охлаждения силовой электроники.

Выбор вентилятора

Сам процесс подбора вентиляторов часто бывает более сложным и дорогостоящим, чем необходимо, из-за раздутого программного обеспечения, предлагающего производителям специальные решения. Но сами расчеты довольно просты. Основное внимание уделяется максимальной температуре окружающей среды, которую могут выдерживать компоненты, и показателям тепловых потерь оборудования. Затем можно использовать простое уравнение, которое учитывает плотность среды и затем определяет требуемый объемный расход воздуха.

Для базового уровня охлаждения мы предлагаем ряд блоков вентиляторов с фильтрами, которые легко и просто устанавливаются в вентиляционное отверстие. Например, на сайте ОША вы можете найти несколько моделей вентиляторов, предназначенных для нагнетания воздуха с разной скоростью. 




Качественные установленные вентиляторы должны иметь конструкцию с шарикоподшипниками, а не втулки. Также обратите внимание на  легкость удаления фильтрующего материала на вентиялционной решетке с фильтрами. Крышка должна легко сниматься для доступа к фильтрующему материалу, чтобы его было можно быстро заменить. Если механизм не прямолинейный, существует риск того, что фильтр не будет меняться. В конечном итоге это неизбежно приведет к проблемам.

В обычном фильтрующем блоке вентилятора вентилятор всасывает воздух в корпус сначала через жалюзи, а затем через фильтр. Теплый воздух выходит через решетку фильтра, обычно такого же размера, что и входной, но большего размера, если необходимо, чтобы улучшить скорость потока.

Если требуемый минимальный расход не может быть получен от встроенного вентилятора и фильтра, существует огромный выбор осевых и центробежных вентиляторов на выбор. В некоторых случаях можно взять высокопроизводительный вентилятор и использовать его в сочетании с рядом стандартных фильтров, размер которых обеспечивает идеальный воздушный поток и соответствует требованиям защиты IP54 или IP55. Для охлаждения горячих точек вы можете использовать либо осевые вентиляторы с рамой, либо небольшие центробежные вентиляторы.

Недавние разработки также означают, что можно использовать два дополнительных решения для вентиляторов, предназначенных для производства панелей управления, за счет использования загнутых назад центробежных моторизованных крыльчаток либо в «обратной» конфигурации, либо в сборе в виде «вентиляторного модуля».

Таким образом, существует ответ на каждую проблему вентиляции распределительных шкафов, но, в крайнем случае, необходимо использовать или комбинировать стандартные продукты для выработки специальных решений. Компоненты полного управления температурой, включая фильтры вентиляторов, нагреватели шкафов ОША, термостаты и адаптеры, можно найти на онлайн-сайте ОША https://oshav.ru/.

Вентиляторы шкафов управления также обладают большой универсальностью для установки на двери, стене или крыше. 

В условиях экономического спада в мире, вызвавшего резкое усиление рыночной конкуренции, многие производители шкафов управления пытались вырваться вперед, сокращая объемы запасов и адаптируя стандартные продукты к требованиям клиентов. Несмотря на снижение затрат, оптимизация диапазона доступных конструкций имеет несколько очевидных ограничений. Даже с модификацией клиенты могут быть ограничены, когда дело доходит до конкретных требований, таких как контроль температуры или предварительные требования к пространству.

Для получения дополнительной информации о нашем ассортименте продукции для эффективного охлаждения шкафа управления или для совершения покупок в Интернете посетите наш веб-сайт https://oshav.ru/,  свяжитесь с нами по телефону 8 (495) 135-93-03 или пишите нам свои вопросы в форме на сайте.


Возврат к списку