Заказать звонок

Зачем нужен обогрев шкафов управления зимой, и как правильно выбрать нагреватель?

Обогреватели шкафов управления представляют собой тип промышленных электронагревателей, которые предназначены для поддержания температуры внутри корпуса электрошкафов, обеспечивая защиту от экстремальных температур, конденсации и влажности. Эти нагреватели обычно используются в шкафах, размещенных на открытом воздухе или в неотапливаемых промышленных помещениях, где колебания температуры могут привести к повреждению электронных компонентов и повлиять на работу электрических систем.

Обогрев уличных электрощитов управления зимой

Наружные электрические шкафы автоматики, панели управления и телекоммуникационное оборудование, являются важными компонентами многих промышленных систем. Однако зимой эти электрощиты могут подвергаться воздействию суровых условий, включая низкие температуры, снег и лед, что может повлиять на их производительность и надежность.




Для предотвращения этих проблем наружные корпуса шкафов управления должны правильно обогреваться, чтобы поддерживать постоянную температуру и защищать компоненты внутри. Вот некоторые из ключевых соображений по обогреву уличных шкафов автоматики зимой:

  • Температурный контроль: наружные шкафы управления должны быть нагреты до температуры, достаточной для предотвращения образования конденсата, образования льда и других проблем, связанных с температурой. Идеальная температура будет зависеть от конкретного типа корпуса шкафа, но обычно колеблется в пределах 4-16°C.

  • Выбор обогревателя. Выбор обогревателя для наружного корпуса зависит от нескольких факторов, включая размер корпуса, температурные требования и условия эксплуатации. Популярные типы обогревателей для наружных шкафов управления включают обогреватели ОША, силиконовые нагреватели и тепловентиляторы.

  • Энергоэффективность: Обогрев наружных шкафов управления может быть значительным источником потребления энергии, поэтому важно выбирать качественные обогреватели, которые минимизируют потери энергии и снижают эксплуатационные расходы.

  • Защита от непогоды: Наружные корпуса шкафов управления должны быть защищены от непогоды, включая ветер, снег и дождь, чтобы предотвратить повреждение и обеспечить надлежащее функционирование. Это может быть достигнуто за счет правильной установки, изоляции и защиты от атмосферных воздействий.

Обогрев наружных шкафов автоматики зимой имеет решающее значение для поддержания производительности и надежности электронных компонентов. Правильно выбирая и устанавливая обогреватели, промышленные предприятия могут обеспечить эффективную работу наружных электрощитов даже в суровых зимних условиях на севере России.

Зачем нужны нагреватели шкафов управления?

Нагреватели шкафов необходимы для поддержания постоянной температуры внутри электрических шкафов, в которых размещаются электронные компоненты и другое чувствительное оборудование. Они особенно необходимы в суровых промышленных условиях зимой, где колебания температуры и влажности могут привести к повреждению компонентов и повлиять на их работу.

Основными причинами использования обогревателей для шкафов являются:

  • Защита от экстремальных температур: Воздействие экстремальных температур может привести к повреждению электронных компонентов и повлиять на их работу. Нагреватели ОША поддерживают постоянную температуру внутри шкафа, обеспечивая защиту от колебаний температуры.

  • Предотвращение образования конденсата: Влага и конденсат могут вызвать коррозию и другие формы повреждения компонентов внутри шкафа. Нагреватели ОША помогают предотвратить образование конденсата, поддерживая постоянную температуру внутри корпуса.

  • Защита от влаги: Высокий уровень влажности также может привести к повреждению компонентов и повлиять на их работу. Обогреватели шкафа помогают контролировать уровень влажности внутри шкафа, обеспечивая защиту от повреждения влагой.

  • Улучшенная производительность: Поддерживая постоянную температуру и предотвращая повреждение влагой, обогреватели шкафов могут улучшить работу компонентов и систем, размещенных внутри.

Нагреватели для шкафов управления

На сайте компании ОША доступны несколько типов нагревателей шкафов управления, включая наши фирменные обогреватели ОША с миканитовой изоляцией и алюминиевым радиатором, воздушные нагреватели с вентиляторами ОШАв, силиконовые нагреватели и специальные пылевлагозащищенные нагреватели ОШАз. 




Обогреватели ОША

Обогреватели ОША с алюминиевыми радиаторами представляют собой тип нагревателей шкафов, которые разработаны специально для обеспечения эффективного и действенного обогрева электрических шкафов управления. Нагреватель  ОША изготовлен из нихромовой проволоки в изоляции из слюдяного материала в алюминиевом корпусе с радиатором,  который обеспечивает эффективное рассеивание тепла.

Некоторые из ключевых преимуществ обогревателей ОША включают в себя:

  • Эффективность: Обогреватели ОША обеспечивают эффективный и равномерный нагрев, поддерживая постоянную температуру внутри корпуса. Специальная форма радиатора позволяет еще эффективнее отдавать тепло от нагревательного элемента, а модели ОШАв со встроенным вентилятором помогут равномерно и быстро распределить нагретый воздух по всему корпусу.

  • Долговечность: Обогреватели ОША прочны и долговечны, обеспечивая надежный обогрев с течением времени. Нагреватели модели ОШАз также устойчивы к влаге, пыли, коррозии и другим факторам окружающей среды, что делает их идеальными для использования в суровых промышленных условиях.

  • Большой выбор: Обогреватели ОША могут иметь различные размеры и мощность, которые вы можете выбрать в соответствии с конкретными требованиями к нагреву для конкретного шкафа управления. Также мы можем изготовить индивидуальные нагреватели под заказ с различными конфигурациями радиаторов, размерами и формами, что делает их универсальными и адаптируемыми для широкого спектра применений.

  • Безопасность: Обогреватели ОША спроектированы с учетом требований безопасности, со встроенной защитой от перегрева, короткого замыкания и других потенциальных опасностей. Встроенный термостат не даст нагревательному элементу превысить безопасную температуру в 105 С.

Обогреватели ОША являются отличным выбором для обогрева шкафов управления, обеспечивая эффективные, долговечные и универсальные решения.

Силиконовые нагреватели для шкафов управления

Силиконовые нагреватели обычно используются в промышленных и коммерческих целях, где требуется точный контроль температуры и универсальность. Они изготовлены из гибкого силиконового материала и имеют встроенный нагревательный элемент из нихромовой проволоки или фольги, обеспечивающий равномерный и эффективный нагрев.




Некоторые из ключевых преимуществ силиконовых нагревателей для шкафов управления включают в себя:

  • Почти не занимают места: Силиконовые нагреватели являются очень тонкими, что упрощает их установку прямо на стенку корпуса шкафа. Наши силиконовые нагреватели с пеноизоляцией могут обеспечивать постоянный и эффективный обогрев вашего шкафа и почти не занимать полезного пространства.

  • Надежность: Силиконовые обогреватели прочны и долговечны, устойчивы к коррозии и влаге.

  • Индивидуальная настройка: Силиконовые нагреватели могут быть изготовлены в соответствии с конкретными требованиями к нагреву для конкретного применения. Они могут быть разработаны с различными конфигурациями, размерами и формами нагревательных элементов, что делает их универсальными и адаптируемыми для широкого спектра применений.

Силиконовые нагреватели являются отличным выбором для обогрева корпуса, обеспечивая точный контроль температуры, долговечность и универсальность.  Вы можете купить тонкие силиконовые нагреватели с пеноизоляцией и прикрепить их прямо к корпусу или приобрести модель ОШАс с алюминиевым радиатором, который надежно закрепляется на DIN-рейке.


Ищете подходящее решение для обогрева шкафа?

Свяжитесь с нами по телефону 8 (495) 135-93-03 для дальнейшего обсуждения или в качестве альтернативы нажмите кнопку ниже и заполните нашу контактную форму.



Как выбрать обогреватель шкафа управления?

Чтобы обеспечить надлежащее функционирование обогревателей, важно выбрать правильный тип обогревателя для конкретного случая. При этом необходимо учитывать размер корпуса шкафа, температурные требования и условия эксплуатации. Другие факторы, которые необходимо учитывать, включают требования к напряжению и мощности, тип нагревательного элемента и материал конструкции.

Для расчета мощности, требуемой для обогрева, вы можете воспользоваться нашим онлайн калькулятором ОША, или же просто звоните нашим специалистам по телефону – мы подберем наиболее подходящие для вас нагреватели и проконсультируем по всем интересующим вас вопросам.

В заключение следует отметить, что обогреватели шкафов управления являются важным компонентом многих промышленных систем, обеспечивающим защиту от колебаний температуры, конденсации и влажности. При правильном выборе нагревателя можно поддерживать температуру внутри корпуса, предотвращая повреждение электронных компонентов и обеспечивая оптимальную работу электрических систем.



Возврат к списку