Заказать звонок

Советы по выбору охлаждающего вентилятора для шкафа управления

В подходящей среде вентилятор может стать отличным вариантом для защиты электрических компонентов от избыточного тепла. Поскольку в качестве охлаждающей среды они используют воздух, окружающий корпус, вентиляторы лучше всего подходят для чистых промышленных сред, где электрическое оборудование может выдерживать температуры, немного превышающие температуру окружающей среды. Вентиляторы охлаждения шкафа автоматики не требуют особого обслуживания, занимают минимум места в шкафу и перемещают значительный объем воздуха против низкого статического давления, обеспечивая оптимальную работу чувствительного к теплу оборудования.




Приведенные ниже советы помогут определить размер и выбрать подходящий вентилятор охлаждения электрического шкафа управления для вашего случая.

  1. Определение тепловой нагрузки компонентов

    Первым шагом при определении размера вентилятора охлаждения панели является определение тепловой нагрузки размещенных в шкафу электрических компонентов. Вы можете рассчитать ее сами или обратиться за помощью к нашим специалистам по телефону. Зная тепловую нагрузку, вы можете сосредоточиться на мощности воздушного потока — силе, которая отводит избыточное тепло из корпуса.

  2. Выберите вентилятор с достаточной производительностью

    Номинальный расход воздуха измеряется в м3/ч. Важно отметить, что показатель объемного потока вентилятора не совпадает с его номинальной мощностью. Объемный поток воздуха — это мера количества воздуха, которое может перемещать вентилятор, а номинальная мощность — это мера количества электроэнергии, потребляемой вентилятором. Выбор соответствующего воздушного потока для вентилятора корпуса шкафа управления повысит его способность отводить тепло и поддерживать работу электрических компонентов с максимальной эффективностью.

  3. Выберите тип вентилятора

    Существует два основных типа вентиляторов для электрических шкафов управления. К ним относятся осевые вентиляторы и центробежные вентиляторы. Осевые вентиляторы перемещают воздух параллельно оси вращения, а центробежные вентиляторы (обычно называемые нагнетателями) перемещают воздух перпендикулярно оси вращения. Вентиляторы и воздуходувки имеют уникальные особенности, которые могут быть (или не быть) выгодными в зависимости от требований применения. 

  4. Учитывайте другие требования к применению и местоположению

    При выборе вентилятора охлаждения шкафа управления учитывайте дополнительные факторы, такие как размер, мощность, класс IP и уровень шума. Вентиляторы бывают разных размеров и конструкций, поэтому определите размеры и напряжение, которые лучше всего подходят для вашего электрического шкафа. Обязательно выберите вентилятор с соответствующим классом IP, который соответствует классу IP вашего корпуса. Кроме того, выберите вентилятор корпуса с уровнем децибел (дБА), подходящим для вашего электрического корпуса и его ближайшего окружения.

  5. Установите шкаф автоматики в прохладном, хорошо проветриваемом помещении.

    Рядом с зонами впуска/выпуска вентилятора корпуса должно быть достаточно места, чтобы обеспечить постоянный поток воздуха. Держите прилегающую область вокруг электрического шкафа чистой и свободной от пыли. Вентиляторы обычно имеют встроенную систему фильтрации, но не помешает усилить защиту от проникновения взвешенных частиц в корпус.

Вентиляторы электрических шкафов управления обеспечивают эффективное и экономичное охлаждение электрических шкафов (и компонентов внутри), повышая эффективность и продлевая срок службы оборудования. 

Компания ОША специализируется на производстве нагревателей для шкафов управления, но мы сотрудничаем со многими производителями и уже много лет занимаемся поставкой систем охлаждения для шкафов управления по выгодным ценам. У нас вы можете купить различные вентиляторы и вентиляционные решетки с фильтрами, а также кондиционеры для шкафов управления, подходящие практически для любого применения в корпусе. Свяжитесь со специалистом ОША, чтобы узнать, какой вентилятор подходит для вашего проекта!




Возврат к списку